ব্রেকিং নিউজ
ইরানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী নাসিরজাদেহ ও গার্ড কমান্ডার পাকপুর নিহতের দাবি আমাদের কাজগুলো যেন মানুষের ভাগ্যের পরিবর্তনের জন্য হয়: প্রধানমন্ত্রী মক্কা-মদিনায় আটকা পড়েছেন হাজারো বাংলাদেশি ইরানে হামলার জেরে উত্তপ্ত মধ্যপ্রাচ্য, বদলে যেতে পারে বিশ্ব অর্থনীতি ইরানের বালিকা বিদ্যালয়ে ইসরায়েলি হামলায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৫৩ পুলিশের শীর্ষ পদে আলোচনাঃ আইজিপি পদে আলী হোসেন ফকির আলোচনার শীর্ষে গণতান্ত্রিক বাংলাদেশের অগ্রযাত্রায় পাশে থাকবে ভারত: হাইকমিশনার ইউনূস সেন্টারে ফিরলেন ড. ইউনূস বৃহস্পতিবার বইমেলা উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী, দেবেন একুশে পদক ১৪ লাখ বাংলাদেশির ভিসা ইস্যু করা হয়েছে : সৌদি রাষ্ট্রদূত

এরদোয়ানের সঙ্গে ফোনালাপ, ইউক্রেনে সামরিক অভিযান বন্ধের ব্যাপারে যা বললেন পুতিন

admin | আপডেট: ১৮ মার্চ ২০২২ - ১১:০৯:০৯ এএম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোয়ানের সঙ্গে টেলিফোনে কথা বলেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। এ সময় তিনি তার সঙ্গে দীর্ঘ ৩০ মিনিট ধরে কথা বলেন। টেলিফোনে ইউক্রেনে সামরিক অভিযান বন্ধের বিষয়ে শর্ত পূরণের কথা বলেন পুতিন। তিনি বলেন, “ইউক্রেনকে যেসব শর্ত দেওয়া হয়েছে, সেগুলো পূরণ করলেই সেখানে সামরিক অভিযান বন্ধ হবে।”

পুতিন ও এরদোয়ানের মধ্যে ফোনালাপের সময় সেখানে উপস্থিত ছিলেন তুর্কি প্রেসিডেন্টের উপদেষ্টা ও মুখপাত্র ইব্রাহিম কালিন। পরে তিনি গণমাধ্যমকে এ কথা নিশ্চিত করেন। তবে শর্তগুলোর বিষয়ে বিস্তারিত কিছু বলেননি ইব্রাহিম কালিন।

এদিকে, এর আগে পুতিন ছয়টি শর্তের কথা বলেছিলেন। শর্তগুলো হল-

১. ইউক্রেন কখনওই ন্যাটোর সদস্য হতে পারবে না এবং নিরপেক্ষতার অবস্থান বজায় রাখতে হবে।

২. ক্রিমিয়াকে রাশিয়ার অঞ্চল হিসেবে স্বীকৃত দিতে হবে।

৩. ডোনেটস্ক এবং লুহানস্ককে স্বাধীন হিসেবে স্বীকৃতি দিতে হবে।

৪. রাশিয়ার জন্য হুমকি এমন যেকোনও অস্ত্র ইউক্রেনকে সমর্পণ করতে হবে।

৫. ইউক্রেনকে নাৎসি মতবাদ থেকে বেরিয়ে আসতে হবে।

৬. ইউক্রেনে দ্বিতীয় সরকারি ভাষা হয়ে উঠেছে রুশ ভাষা। সুতরাং এর ব্যবহার নিষিদ্ধ করে এমন যেকোনও আইন বাতিল করতে হবে।

উল্লেখ, সাবেক সোভিয়েত ইউনিয়নের দেশ ইউক্রেনে সামরিক অভিযান চালাচ্ছে বিশ্বের দ্বিতীয় পরাশক্তি রাশিয়া। গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ভোর থেকে এই অভিযান শুরু হয়। এরই মধ্যে শুক্রবার ২৩তম দিনে গড়িয়েছে অভিযান। বিগত ২২ দিনে ইউক্রেনের বেশ কয়েকটি নগরী দখলে নিয়েছে রুশ বাহিনী।  সূত্র: ফক্সনিউজ

 

 

কিউটিভি/আয়শা/১৮ই মার্চ, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ/সকাল ১১:০০

▎সর্বশেষ

ad