প্রাগৈতিহাসিক মহাসাগরের জীবনের রহস্য জানাবে এই তিমির জীবাশ্ম

Anima Rakhi | আপডেট: ১৮ আগস্ট ২০২৫ - ১১:৫৯:২৪ পিএম

ডেস্ক নিউজ : অস্ট্রেলিয়ার ভিক্টোরিয়ার জান জুক সৈকতে প্রায় ২ কোটি ৬০ লাখ বছর আগের একটি তিমির খুলির জীবাশ্ম আবিষ্কার করেছেন মোনাশ বিশ্ববিদ্যালয় ও ভিক্টোরিয়া জাদুঘরের গবেষকরা। বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, জীবাশ্মটি ‘জানজুসেটাস ডুলারডি’ নামে এক প্রজাতির প্রাচীন তিমির। এটি অলিগোসিন যুগের (Oligocene epoch — প্রায় ৩ কোটি ৪০ লাখ থেকে ২ কোটি ৩০ লাখ বছর আগের সময়কাল) প্রাণী ছিল।

তাদের মতে, এই তিমির দৈর্ঘ্য ছিল প্রায় ৭ ফুট। আধুনিক বিশাল বেলিন তিমির মতো খাবার ছেঁকে খাওয়ার বদলে, এ তিমির ধারালো দাঁত ও বড় চোখ ছিল। ফলে এটি মাছ ও স্কুইড শিকার করত। বিজ্ঞানীরা মনে করেন, এটি ছিল এক ভয়ংকর ছোট আকারের শিকারি তিমি।

আবিষ্কৃত জীবাশ্মটি বেশ ভালোভাবে সংরক্ষিত রয়েছে। খুলির হাড়, কানের হাড় ও দাঁত প্রায় অক্ষত থাকায় গবেষকরা বলছেন, এটি থেকে প্রাচীন তিমির বিবর্তন ও জীবনযাত্রা সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য জানা যাবে। বিশেষ করে স্থলভিত্তিক তিমির পূর্বপুরুষ থেকে সম্পূর্ণ জলজ তিমিতে অভিযোজনের (adaptation) মধ্যবর্তী ধাপ সম্পর্কে নতুন ধারণা পাওয়া সম্ভব হবে।

গবেষণায় জানা যায়, প্রজাতিটি প্রায় ২ কোটি ৬০ লাখ বছর আগে উষ্ণ ও উপক্রান্তীয় সমুদ্রে বাস করত এবং তখন সমুদ্রের শক্তিশালী শিকারি হিসেবে বিচরণ করত।

জীবাশ্মটি প্রথম খুঁজে পান জীবাশ্মপ্রেমী রস ডুলার্ড নামের এক ব্যক্তি, ২০১৯ সালে। প্রাচীন সামুদ্রিক পলিতে (marine sediment) ঢাকা ছিল খুলিটি। পরে বিজ্ঞানীরা তা বিশ্লেষণ করে প্রজাতিটি শনাক্ত করেন।

বিজ্ঞানীরা বলছেন, তিমির জীবাশ্ম খুবই বিরল। বিশেষ করে খুলির অংশ সচরাচর সংরক্ষিত থাকে না। তাই এই আবিষ্কার ভবিষ্যতে প্রাচীন মহাসাগরের পরিবেশ ও তিমির বিবর্তন সম্পর্কে মূল্যবান তথ্য দেবে।

কুইকটিভি/অনিমা/১৮ আগস্ট ২০২৫/রাত ১১:৫৯

▎সর্বশেষ

ad