ব্রেকিং নিউজ
চিলমারীতে বিএনপির কমিটি বাতিলের দাবিতে বিক্ষোভ : অব্যহতি দুই বিক্ষোভকারীকে কুড়িগ্রামে সেনাবাহিনী’র মাদক বিরোধী অভিযানে ফেনসিডিল, ইয়াবা ও গাঁজাসহ আটক ১ ঢাবি’র জহুরুল হক হল অ্যালামনাই এসোসিয়েশন পুনর্গঠন : সদস্য সচিব নিয়ে বিতর্ক রাস্তায় অভিনেতা সিদ্দিককে মারধরের ভিডিও ভাইরাল ইন্টারপোলের মাধ্যমে হাসিনার বিরুদ্ধে রেড অ্যালার্ট জারির সিদ্ধান্ত ফিলিস্তিনে গণহত্যার প্রতিবাদে ঢাবি দর্শন বিভাগের মানববন্ধন অনুষ্ঠিত ঢাবি দর্শন বিভাগ অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের ১৪তম পুনর্মিলনী ও কমিটি গঠিত হয়েছে সাইদ সোহরাব ও শেখ মো. নাসিম এর নেতৃত্বে ঢাবি মুহসীন হল অ্যালামনাই এসোসিয়েশন গঠন মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের ডিসপ্লে-তে ভেসে উঠেলো ‘ছাত্রলীগ আবার ভয়ংকর রূপে ফিরবে’ কুড়িগ্রামের উলিপুরে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, যুবদল নেতার মৃত্যু

ইউক্রেনে রুশ ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলায় নিহত ১৫

Anima Rakhi | আপডেট: ০২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ - ১০:৪৫:৫৮ এএম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইউক্রেনজুড়ে এবার বৃষ্টির মতো ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে রাশিয়া। দেশটির আবাসিক ভবন ও জ্বালানি অবকাঠামো লক্ষ্য করে এই হামলা চালানো হয়। রুশ বাহিনীর এই ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলায় কমপক্ষে ১৫ জন নিহত হয়েছেন।

স্থানীয় সময় শনিবার (১ ফেব্রুয়ারি) ইউক্রেনজুড়ে ১২৩টি ড্রোন এবং ৪০টির বেশি ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায় রাশিয়া। মস্কোর এ বিধ্বংসী মিসাইল ও ড্রোন হামলায় ১৮টি আবাসিক ভবন, একটি স্কুল ও জ্বালানি অবকাঠামো ধ্বংসযজ্ঞে পরিণত হয়েছে।ইউক্রেনের বিমান বাহিনীর বরাতে খবর বার্তা সংস্থা রয়টার্সের।

রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের দাবি, বিধ্বংসী এ মিসাইল আক্রমণ ইউক্রেনের জ্বালানি শক্তির অবকাঠামোকে লক্ষ্য করেই চালানো হয়েছিল এবং তারা একদিনে ১০৮টি ইউক্রেনীয় ড্রোন ভূপাতিত করেছে।

রাশিয়ার অর্ধেকের বেশি ড্রোন ও মিসাইল ভূপাতিত করার দাবি করেছে ইউক্রেনের বিমান বাহিনী। ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি এ আক্রমণের তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন এবং রুশ আগ্রাসনের বিরুদ্ধে আরও দৃঢ় সমর্থনের প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরেছেন।

ইউক্রেনের জরুরি পরিষেবা জানিয়েছে, সীমান্ত থেকে প্রায় ১২০ কিলোমিটার (৭৫ মাইল) দূরে পোলতাভা শহরের একটি আবাসিক ভবনে ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় এক শিশুসহ আটজন নিহত ও ১৭ জন আহত হয়েছে। হামলায় অন্তত ১৮টি ভবন, একটি কিন্ডারগার্টেন এবং জ্বালানি অবকাঠামো ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

ইউক্রেনের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় শহর খারকিভে মেয়র জানিয়েছেন, ড্রোন হামলায় একজন নারী নিহত ও চারজন আহত হয়েছেন। এছাড়া উত্তর-পূর্ব ইউক্রেনের সুমি শহরের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, রুশ হামলায় টহল দেয়ার সময় তিন পুলিশ কর্মকর্তা নিহত হয়েছেন।

ইউক্রেন যুদ্ধ প্রায় তিন বছর পূর্ণ করতে চলেছে, সংঘাত কমাতে কোনো পক্ষকে কোনো পদক্ষেপ নিতে দেখা যাচ্ছে না। তবে আগামী কয়েক মাসের মধ্যেই সংঘাত বন্ধে আলোচনা হতে পারে বলে আশা প্রকাশ করেছেন ইউক্রেন এবং রাশিয়ার জন্য মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নিযুক্ত বিশেষ দূত কেথ কেলোগ।

কেথ কেলোগ আরও জানান, রাশিয়ার সঙ্গে ইউক্রেনের যুদ্ধবিরতির প্রাথমিক শর্ত হলো কিয়েভে নির্বাচন আয়োজন করতে হবে। যুক্তরাষ্ট্রের এ প্রস্তাব ইউক্রেন কীভাবে নেবে সে বিষয়টি স্পষ্ট নয়।

তবে দেশটির প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি জানিয়েছেন, যুদ্ধ থামলেও এ বছর তাদের নির্বাচন আয়োজন করা সম্ভব নয়। এছাড়া রাশিয়া আবারও ইউক্রেনে হামলা চালাবে না এমন নিশ্চয়তা চান তিনি।

কিউটিভি/অনিমা/০২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫,/সকাল ১০:৪১

▎সর্বশেষ

ad