ব্রেকিং নিউজ
ঢাবি দর্শন বিভাগ অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের ১৪তম পুনর্মিলনী ও কমিটি গঠিত হয়েছে সাইদ সোহরাব ও শেখ মো. নাসিম এর নেতৃত্বে ঢাবি মুহসীন হল অ্যালামনাই এসোসিয়েশন গঠন মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের ডিসপ্লে-তে ভেসে উঠেলো ‘ছাত্রলীগ আবার ভয়ংকর রূপে ফিরবে’ কুড়িগ্রামের উলিপুরে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, যুবদল নেতার মৃত্যু কুড়িগ্রামে নবগঠিত জেলা বিএনপির আহবায়কের বিরুদ্ধে মশাল মিছিল দূর্বিষহ জীবন কাটাচ্ছে আগস্ট বিপ্লবের শহীদ নূর আলমের স্ত্রী খাদিজা জীবনের নিরাপত্তা চেয়ে সাংবাদিকের কুড়িগ্রাম থানায় অভিযোগ শহীদ সাইদের আত্মত্যাগ জাতি কখনই ভুলবে না-রিজভী কুড়িগ্রাম জেলা বিএনপির কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা ছাত্র আন্দোলনে হামলাকারী লিটন আকন্দ’কে গ্রেফতার করেছে র‍্যাব-৩

রেকর্ডের বন্যা বইয়ে সর্বোচ্চ রানের জুটি লিটন-তামিমের

Ayesha Siddika | আপডেট: ১২ জানুয়ারী ২০২৫ - ১১:৩৫:৪৭ পিএম

স্পোর্টস ডেস্ক : রোববার (১২ জানুয়ারি) একাদশ বিপিএলের ১৮তম ম্যাচে দুর্বার রাজশাহীকে উড়িয়ে দিয়েছে ঢাকা ক্যাপিটালস। ৬ হারের পর এই ম্যাচ দিয়ে প্রথমবার জয়ের দেখা পেয়েছে ঢাকার ফ্যাঞ্চাইজিটি। সেই জয়ও আবার সাধারণ কোনো জয় নয়, এনামুল হক বিজয়দের ১৪৯ রানের রেকর্ড ব্যবধানে হারিয়েছে ঢাকা।

ঢাকার রাজকীয় জয়ে অবশ্য সবচেয়ে বেশি অবদান দুই ওপেনারের। টস হেরে ব্যাটিংয়ে নেমে রীতিমতো ঝড় তোলেন লিটন দাস এবং তানজিদ তামিম। রাজশাহীর বোলারদের কচুকাটা করে গড়েন ২৪১ রানের বিশাল জুটি। ইনিংসের ৩ বল বাকি থাকতে তানজিদ আউট হলে ভাঙে এই জুটি।
 
লিটন-তানজিদের এই জুটি বিপিএলের ১১ আসরের মধ্যে যেকোনো উইকেটে সর্বোচ্চ রানের জুটি। তারা পেছনে ফেলেছেন ব্রেন্ডন ম্যাককালাম এবং ক্রিস গেইলের ২০১ রানের জুটিকে। তবে শুধু বিপিএলেরই নয়, লিটন-তানজিদের অবিশ্বাস্য এই জুটি ভেঙেছে ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেটেরই সবচেয়ে বেশি রানের জুটির রেকর্ডকে।
 
লিটন-তানজিদের ২৪১ রানের জুটির আগে ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেটে সর্বোচ্চ রানের জুটিটি ছিল ২২৯ রানের। আইপিএলে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর জার্সিতে এই রেকর্ড গড়েছিলেন বিরাট কোহলি এবং এবি ডি ভিলিয়ার্স। সাদা বলের ক্রিকেটের এই গ্রেটদের রেকর্ড ভেঙে আজ নতুন রেকর্ড গড়লেন লিটন-তানজিদ।
 
লিটন-তানজিদের এই জুটিতে আরও বেশকিছু রেকর্ড হয়েছে আজ। রাজশাহীর বিপক্ষে আজ শুরুতে ব্যাট করে ২৫৪ রান করেছে ঢাকা। বিপিএলের ইতিহাসে এটি সর্বোচ্চ দলীয় সংগ্রহের রেকর্ড। এর আগে এই রেকর্ডটি ছিল রংপুর রাইডার্সের। চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্সের বিপক্ষে এই ২৩৯ রান করেছিল রংপুর।

এছাড়া জয়ের ব্যবধানেও রেকর্ড গড়েছে ঢাকা। রানের দিক থেকে বিপিএলের ১১ আসরের মধ্যে এটিই কোনো দলের সর্বোচ্চ ব্যবধানে জয়ের রেকর্ড। এর আগে এই রেকর্ডটি চিটাগাং কিংসের দখলে ছিল। ২০১৩ সালের আসরে সিলেট রয়্যালসকে ১১৯ রানে হারিয়েছিল চিটাগাং। ১২ বছর পর সেই রেকর্ড এবার ভাঙল ঢাকা। 

 

 

কিউটিভি/আয়শা/১২ জানুয়ারী ২০২৫,/রাত ১১:৩২

▎সর্বশেষ

ad