ব্রেকিং নিউজ
কুড়িগ্রামের খলিলগঞ্জ স্কুল অ্যান্ড কলেজের সাবেক তিন অধ্যক্ষের বিরুদ্ধে অনিয়ম দুর্নীতির অভিযোগে তদন্ত শুরু কুড়িগ্রামে পরপর ৬ ডিসির মধ্যে ৪ জনই নারী ডিসি উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসানের বাসার সামনে ককটেল বিস্ফোরণ গাজী মাজহারুল আনোয়ার : তুমি সুতোয় বেধেছ শাপলার ফুল নাকি তোমার মন ‘নবীন বরণ ২০২৫’ অনুষ্ঠিত হলো ড্যাফোডিল পলিটেকনিকে যমুনায় ৮ দলের প্রতিনিধি, আশপাশ এলাকায় নেতাকর্মীরা বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব হলেন হুমায়ুন কবির  মেয়েকে ধর্ষণ, নরপিশাচ পিতার কারাদণ্ড কুড়িগ্রাম জেলা বিএনপিকে নিয়ে পাহাড়সম অভিযোগঃ ১০ মাসেও হয়নি কাউন্সিল সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম : শিক্ষক,লেখক-সাহিত্যিক হিসেবে খ্যাতিম্যান একজনের বিদায়

বইমেলাকে কেন দুষছেন বাণিজ্য মেলার বিক্রেতারা?

Ayesha Siddika | আপডেট: ১১ ফেব্রুয়ারী ২০২৪ - ০৪:৪৪:১৩ পিএম

ডেস্ক নিউজ : রোববার (১১ ফেব্রুয়ারি) সরেজমিনে বাণিজ্য মেলার বিক্রেতাদের সঙ্গে কথা বললে তারা জানান, মেলায় ক্রেতা সংখ্যা বেড়েছে। কিন্তু এই সংখ্যা আরও বাড়ত যদি এখন বই মেলা না থাকত। বইমেলা থাকার কারণে বড় সংখ্যক ক্রেতা বাণিজ্য মেলার দিকে আসছেন না বলে অভিযোগ তাদের।

বাণিজ্য মেলার বিক্রয় প্রতিনিধি এবং স্টলের স্বত্বাধিকারীরা জানান, দেরিতে বাণিজ্য মেলা শুরু হওয়ায় মাত্র এক সপ্তাহের ব্যবধানে বইমেলা ও বাণিজ্য মেলার সময়কাল এক হয়ে গেছে। এতে যারা মেলা ঘুরতে আসার কথা ছিল, তারা পূর্বাচলে এতদূরে না এসে বাংলা একাডেমির দিকে যাচ্ছেন। বইমেলা ও বাণিজ্য মেলা দুইটি সম্পূর্ণ ভিন্ন বিষয়বস্তুর ওপর হওয়ার পরেও কেন সমস্যা হচ্ছে জানতে চাইলে তারা বলেন, রাজধানীর মানুষ মেলাকে মূলত উৎসব হিসেবে দেখে।

মেলায় যাওয়ার আগে তারা ভেবে যায় না কী কেনা দরকার বা কী কিনবেন। মেলা ঘুরতে ঘুরতে চোখে যা ভালো লাগে তাই কেনেন তারা। যদি বইমেলা ও বাণিজ্য মেলা আলাদা সময়ে হতো তাহলে দর্শনার্থীর সংখ্যা বাড়ত। কিন্তু বইমেলা রাজধানীর কাছে হওয়ায় তারা ঘুরতে যাওয়ার জন্য বাণিজ্য মেলার থেকে বইমেলাকে বেশি সুবিধাজনক ভাবছেন। এছাড়া সাধারণত জানুয়ারির প্রথম দিন থেকে বাণিজ্য মেলা শুরু হয়। কিন্তু এবার কিছুটা পিছিয়ে শীতের প্রকোপ কমার পর জানুয়ারির মাঝামাঝি থেকে বাণিজ্য মেলা শুরু হওয়ায় বিক্রি কমেছে বলে জানান বিক্রেতারা।

বইমেলা ও বাণিজ্য মেলা একই সময়ে হওয়ায় বাণিজ্য মেলায় পণ্য বিক্রিতে প্রভাব পড়েছে বলে দাবি বিক্রেতাদের। ছবি: সময় সংবাদ

বাণিজ্য মেলায় ব্লেজার, কোটি, শাল, কম্বল ও কমফোর্টার বিক্রেতারা জানান, এই সময়ে এসে সবাই ভাবছেন শীত তো শেষ; শীতের পণ্য কিনে কি হবে। অন্যান্য সময়ে এসব পণ্যের চাহিদা তুঙ্গে থাকলেও এবার তা তলানীতে নেমে এসেছে বলে অভিযোগ করেন তারা। এ বিষয়ে মেলার আয়োজক রফতানি উন্নয়ন ব্যুরোর (ইপিবি) মহাপরিচালক-১ মাহবুবুর রহমান সময় সংবাদকে বলেন, প্রতি বছর জানুয়ারি প্রথম দিন থেকে শেষ দিন পর্যন্ত মেলা চলে। এবার নির্বাচন থাকায় সেটি সম্ভব হয়নি।

নির্বাচনের মতো এমন জরুরি সময়ে মেলা আয়োজন করা সম্ভব না। এছাড়া ঐতিহ্যগতভাবে মেলার উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী। নির্বাচনের আগে সেটিও সম্ভব ছিল না। এজন্য মেলা দেরিতে শুরু করা ছাড়া আর কোনো উপায় ছিল না।

তিনি বলেন, এ কথা ঠিক শীতের প্রকোপ থাকলে মেলা ভালো জমে। আবার একথাও ঠিক যে বাণিজ্য মেলার সঙ্গে বইমেলার কোনো সম্পর্ক নেই। কোনোটির প্রভাব কোনোটিতে পড়ার উপায় নেই। বিক্রেতারা অভিযোগ তুলতে পারতেন যদি দর্শনার্থী কম হতো। কিন্তু দর্শনার্থী কম এ কথা তারা বলতে পারবেন না। আগেকার বছরের তুলনায় এবার দর্শনার্থী অনেক বেশি।

গত ২১ জানুয়ারি শুরু হওয়া ২৮তম ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলা চলবে আগামী ২০ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত মেলা চলছে। ছুটির দিন মেলা চলে রাত ১০টা পর্যন্ত। এবারের বাণিজ্য মেলার প্রবেশ টিকিট মূল্য গতবারের চেয়ে ১০ টাকা বাড়িয়ে ৫০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। আর শিশুদের টিকিটের মূল্য ২০ থেকে বাড়িয়ে করা হয়েছে ৩০ টাকা।

 

 

কিউটিভি/আয়শা/১১ ফেব্রুয়ারী ২০২৪,/বিকাল ৪:৩৪

▎সর্বশেষ

ad