আন্তর্জাতিক গুম প্রতিরোধ দিবসে বিএনপির মিছিল

Ayesha Siddika | আপডেট: ৩০ আগস্ট ২০২৩ - ০২:২৬:১১ পিএম

ডেস্ক নিউজ : আন্তর্জাতিক গুম প্রতিরোধ দিবস উপলক্ষে আজ বুধবার সারাদেশে মুখে কালো কাপড় বেঁধে মিছিল করবে বিএনপির নেতা-কর্মীরা। গতকাল মঙ্গলবার নয়াপল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলনে এ কর্মসূচি ঘোষণা করেন বিএনপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী। তিনি বলেন, দেশের সব মহানগর ও জেলা শহরে এ কর্মসূচি পালন করা হবে।

আজ বিকেল ৩টায় নয়াপল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে থেকে ঢাকা মহানগর উত্তর ও দক্ষিণ বিএনপির মিছিল বের করা হবে। নয়াপল্টনে দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. আবদুল মঈন খান এ কর্মসূচির উদ্বোধন করবেন।

রিজভী দাবি করেন, দেশে ইতোমধ্যে জনপ্রতিনিধি, তরুণ, শিক্ষার্থী, সাংবাদিক, মানবাধিকার কর্মীসহ ৬ শতাধিক মানুষ গুমের শিকার হয়েছেন। তিনি বলেন, ‘জোরপূর্বক গুমের শিকার প্রায় ১০০ জনের লাশ উদ্ধার করা হয়েছে এবং অনেককে অনেকদিন পর গ্রেপ্তার দেখানো হয়েছে।’ বিএনপির এই নেতা বলেন, জোরপূর্বক গুমের শিকার অনেক মানুষ যাদেরকে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী তুলে নিয়েছে বলে দাবি করা হয়েছে, তাদের এখনো খুঁজে পাওয়া যায়নি।

জোরপূর্বক গুমের শিকার ব্যক্তিদের অবিলম্বে তাদের পরিবারের কাছে ফিরিয়ে দেওয়ার আহ্বান জানিয়ে তিনি গুমের ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেন ও ভুক্তভোগী পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান।

 

 

কিউটিভি/আয়শা/৩০ অগাস্ট ২০২৩,/দুপুর ২:২৪

▎সর্বশেষ

ad