
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদমির জেলেনস্কি ইউরোপীয় ইউনিয়নের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন, তারা যেন রাশিয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞার পরিমাণ বাড়ায়।
চেক রিপাবলিকের সংসদে বুধবার ভার্চ্যুয়ালি বক্তব্যে এসব কথা বলেন জেলেনস্কি।
তিনি বলেন, রাশিয়া শুধুমাত্র আমাদের শহর মারিউপোল, সেভেরোদোনেৎস্ক, খারকিভ এবং কিয়েভ নিয়েই আগ্রহী না। তাদের লক্ষ্য হলো ওয়ারস (পোল্যান্ডের রাজধানী) থেকে সোফিয়া (বুলগেরিয়ার রাজধানী) পর্যন্ত।
তিনি আরও বলেন, ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলা হলো প্রথম ধাপ যেটি রাশিয়ার নেতাদের অন্য দেশগুলোতে হামলা চালানোর জন্য, অন্য দেশের মানুষদের বশীকরণ করার জন্য প্রয়োজন।
তাছাড়া জেলেনস্কি আহ্বান জানিয়েছেন, ইউরোপীয় ইউনিয়ন যেন ইউক্রেনকে ব্লকটির সদস্য হওয়ার জন্য ‘সদস্য প্রার্থীর’ মর্যাদা দেয়।
সদস্য প্রার্থীর মর্যাদা দেওয়াটি হলো ইউরোপীয় ইউনিয়নের প্রথম ধাপ। এরপর লম্বা প্রক্রিয়া শেষে সদস্য প্রার্থী দেশকে সদস্য করে নেওয়া হয়।
এ সপ্তাহের শুরুতেই ইউক্রেনকে সদস্য প্রার্থীর মর্যাদা দেওয়ার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবে ইউরোপিয়ান কমিশন।
সূত্র: আল জাজিরা
কিউটিভি/আয়শা/১৫.০৬.২০২২ খ্রিস্টাব্দ/রাত ১০:০৮