
ডেস্ক নিউজ : আগামী ১৪ থেকে ১৯ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বাংলাদেশের ওপর দিয়ে বয়ে যেতে পারে চলতি বছরের ১২তম শক্তিশালী বৃষ্টিবলয়। এর ফলে দেশের প্রায় ৭০ শতাংশ এলাকায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। বাংলাদেশ ওয়েদার অবজারভেশন টিম (বিডব্লিউওটি) শনিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) ঢাকা পোস্টকে এ তথ্য জানিয়েছে।
যেসব অঞ্চলে বেশি বৃষ্টি হতে পারে
কখন বৃষ্টি বেশি হবে
নদ-নদীর পানি বৃদ্ধি: ভারী বৃষ্টির কারণে দেশের নদীগুলোর পানি কিছুটা বাড়তে পারে। বিশেষ করে দক্ষিণ অঞ্চলের নিচু এলাকায় ভারী বৃষ্টি এবং জোয়ারের কারণে বন্যার ঝুঁকি রয়েছে।
পাহাড় ধসের আশঙ্কা: চট্টগ্রাম বিভাগের পাহাড়ি জেলা যেমন– বান্দরবান, কক্সবাজার, চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি ও রাঙ্গামাটিতে ভারী বর্ষণের কারণে পাহাড় ধসের প্রবল আশঙ্কা রয়েছে। এই সময়ে এসব এলাকায় ভ্রমণ বা অবস্থান করার ক্ষেত্রে সতর্ক থাকতে হবে।
বজ্রপাত ও ঝড়: এই বৃষ্টিবলয়ের শুরুতে তীব্র বজ্রপাত হতে পারে, তবে পরে তা কমে আসবে। আপাতত বড় ধরনের কোনো ঝড়ের সম্ভাবনা নেই। তবে উত্তর অঞ্চল ও উপকূলীয় এলাকায় দমকা হাওয়া থাকতে পারে।
আরামদায়ক আবহাওয়া: বৃষ্টি চলাকালীন সময়ে দেশের বেশিরভাগ এলাকার আবহাওয়া আরামদায়ক থাকবে। তবে বৃষ্টির বিরতির সময় কিছু কিছু অঞ্চলে কিছুটা ভ্যাপসা গরম অনুভূত হতে পারে।
বিভাগভিত্তিক সম্ভাব্য বৃষ্টিপাতের (গড়) হিসাব
এই ৬ দিনে বাংলাদেশের বিভিন্ন বিভাগে সম্ভাব্য গড় বৃষ্টিপাতের পরিমাণ নিচে দেওয়া হলো–
রংপুর: ১৮০-২৫০ মিমি (গড় ৪ দিন)
ময়মনসিংহ: ১৪০-২৬০ মিমি (গড় ৪ দিন)
সিলেট: ১৬০-২৬০ মিমি (গড় ৪ দিন)
চট্টগ্রাম: ৯০-২৫০ মিমি (গড় ৩ দিন)
ঢাকা: ১২০-১৮০ মিমি (গড় ৪ দিন)
খুলনা: ১২০-১৫০ মিমি (গড় ৪ দিন)
বরিশাল: ১৩০-২০০ মিমি (গড় ৩ দিন)
রাজশাহী: ১১০-১৫০ মিমি (গড় ৩ দিন)
আয়শা/১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, /রাত ১১:৩৩