‘আক্রমণকারীদের বিরুদ্ধে যুদ্ধ’ ঘোষণা হামাসের

superadmin | আপডেট: ০৭ অক্টোবর ২০২৩ - ০৩:৪৫:৩৯ পিএম

ডেস্কনিউজঃ ফিলিস্তিনের হামাস ইসরাইলে যে সামরিক হামলা শুরু করেছে তাকে ‘ফিলিস্তিনিদের বিরুদ্ধে এতদিন ধরে চলমান নৃশংসতার বিরুদ্ধে যুদ্ধ’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন হামাসের মুখপাত্র খালেদ কাদোমি। তিনি কাতারভিত্তিক গণমাধ্যম আলজাজিরাকে একথা বলেন।

শনিবার হামলা শুরুর দিনে তিনি বলেন, ‘আমরা চাই গাজায় সহিংসতা বন্ধে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় এগিয়ে আসুক। ফিলিস্তিনিদের ওপর আক্রমণ, আমাদের পবিত্র স্থান আল-আকসায় ইসরাইলি সহিংসতা বন্ধ হোক। এসব কারণেই আমরা যুদ্ধ শুরু করেছি।’

তিনি বলেন, ইসরাইলি বসতি স্থাপনকারীরাও দখলদার। এবং আন্তর্জাতিক আইন অনুসারে তারাও আক্রমণকারী।

‘সুতরাং আজকের যে পরিস্থিতি তা আক্রমণকারীদের বিরুদ্ধে যুদ্ধ,’ বলেন তিনি।

এদিকে, ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুও এটাকে ‘যুদ্ধ’ হিসেবে বর্ণনা করে বলেছেন, ‘এ যুদ্ধে আমরাই জয়ী হবো।’

সংঘাত শুরু হওয়ার পর এক ভিডিও বিবৃতিতে তিনি বলেন, ‘আমাদের শত্রুদের এজন্য অনেক মূল্য দিতে হবে, যা তারা কখনো কল্পনাও করতে পারেনি।’

শনিবার ইসরাইলের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান শুরু করা হয়েছে বলে জানিয়েছে গাজাভিত্তিক ফিলিস্তিনি প্রতিরোধ আন্দোলন হামাস। তারা প্রথমবারের মতো ইসরাইলের কয়েকটি শহরে ঢুকে ইসরাইলি কিছু সৈন্যকে আটক এবং তাদের সামরিক যান জব্দ করেছে বলে জানিয়েছে। এর জবাবে ইসরাইলও গাজায় হামলা চালানোর কথা জানিয়েছে।

আজ শনিবার এক বিবৃতিতে হামাসের সামরিক শাখার প্রধান মোহাম্মদ দেইফ বলেন, শনিবার সকালে ইসরাইলে পাঁচ হাজার রকেট বর্ষণের মাধ্যমে ‘অপারেশন আল-আকসা স্টরম’ শুরু হয়েছে। ইসরাইলও গাজা থেকে অনুপ্রবেশের কথা স্বীকার করেছে।

সূত্র : আলজাজিরা

বিপুল/০৭.১০.২০২৩/ বিকাল ৩.৪২

▎সর্বশেষ

ad