ব্রেকিং নিউজ
চিলমারীতে বিএনপির কমিটি বাতিলের দাবিতে বিক্ষোভ : অব্যহতি দুই বিক্ষোভকারীকে কুড়িগ্রামে সেনাবাহিনী’র মাদক বিরোধী অভিযানে ফেনসিডিল, ইয়াবা ও গাঁজাসহ আটক ১ ঢাবি’র জহুরুল হক হল অ্যালামনাই এসোসিয়েশন পুনর্গঠন : সদস্য সচিব নিয়ে বিতর্ক রাস্তায় অভিনেতা সিদ্দিককে মারধরের ভিডিও ভাইরাল ইন্টারপোলের মাধ্যমে হাসিনার বিরুদ্ধে রেড অ্যালার্ট জারির সিদ্ধান্ত ফিলিস্তিনে গণহত্যার প্রতিবাদে ঢাবি দর্শন বিভাগের মানববন্ধন অনুষ্ঠিত ঢাবি দর্শন বিভাগ অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের ১৪তম পুনর্মিলনী ও কমিটি গঠিত হয়েছে সাইদ সোহরাব ও শেখ মো. নাসিম এর নেতৃত্বে ঢাবি মুহসীন হল অ্যালামনাই এসোসিয়েশন গঠন মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের ডিসপ্লে-তে ভেসে উঠেলো ‘ছাত্রলীগ আবার ভয়ংকর রূপে ফিরবে’ কুড়িগ্রামের উলিপুরে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, যুবদল নেতার মৃত্যু

বিদেশি পর্যটকদের জন্য খুলল চীনের দুয়ার

Ayesha Siddika | আপডেট: ১৪ মার্চ ২০২৩ - ০৩:৪৫:৪১ পিএম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : করোনা সংক্রমণের পর প্রথমবারের মতো বিদেশি পর্যটকদের জন্য সীমান্ত খুলে দিয়েছে চীন। করোনা সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে আসার ঘোষণা দেওয়ার পর বেইজিং এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। অর্থনীতি আরও চাঙা করতে প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের প্রশাসন এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

২০২০ সালের ২৮ মার্চ থেকে বিদেশি পর্যটকদের ভিসা দেওয়া বন্ধ করে দিয়েছিল চীন। এবার ২০২৩ সালের ১৫ মার্চ থেকে আবার ভ্রমণ অনুমতি ও ভিসা পাবেন বিদেশি পর্যটকরা। কিছু বিশেষ এলাকায় চীন ভিসামুক্ত প্রবেশ অনুমতিও দেবে। হংকং ও ম্যাকাও থেকে আসা পর্যটকরা চীনের মূল ভূখণ্ডে ভিসা ছাড়াই প্রবেশ করতে পারবে।

করোনা পরবর্তী সময়ে জীবনযাপন স্বাভাবিক করতে নতুন এরকম আরো কিছু উদ্যোগ নিয়েছে চীন সরকার। ১৫ মার্চ থেকে সেসব বিধি পুরোপুরিভাবে কার্যকর করা হবে।

করোনার আগে প্রতি বছর কোটি কোটি বিদেশি পর্যটক চীন ভ্রমণে যেত। করোনা বিধির কারণে দেশটির পর্যটন খাত ভয়াবহ ধরনের ক্ষতির মুখে পড়েছে। এখন থেকে চীনের নাগরিকরাও ৬০টি দেশে ঘুরতে যেতে পারবে। আগে যে সংখ্যা ছিল ২০টি।

সূত্র: বিবিসি

 

 

কিউটিভি/আয়শা/১৪ মার্চ ২০২৩,/বিকাল ৩:৪৪

▎সর্বশেষ

ad