ব্রেকিং নিউজ
ইরানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী নাসিরজাদেহ ও গার্ড কমান্ডার পাকপুর নিহতের দাবি আমাদের কাজগুলো যেন মানুষের ভাগ্যের পরিবর্তনের জন্য হয়: প্রধানমন্ত্রী মক্কা-মদিনায় আটকা পড়েছেন হাজারো বাংলাদেশি ইরানে হামলার জেরে উত্তপ্ত মধ্যপ্রাচ্য, বদলে যেতে পারে বিশ্ব অর্থনীতি ইরানের বালিকা বিদ্যালয়ে ইসরায়েলি হামলায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৫৩ পুলিশের শীর্ষ পদে আলোচনাঃ আইজিপি পদে আলী হোসেন ফকির আলোচনার শীর্ষে গণতান্ত্রিক বাংলাদেশের অগ্রযাত্রায় পাশে থাকবে ভারত: হাইকমিশনার ইউনূস সেন্টারে ফিরলেন ড. ইউনূস বৃহস্পতিবার বইমেলা উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী, দেবেন একুশে পদক ১৪ লাখ বাংলাদেশির ভিসা ইস্যু করা হয়েছে : সৌদি রাষ্ট্রদূত

জি-২০ থেকে বহিষ্কারের হুমকি, রাশিয়ার পাশে থাকছে চীন

admin | আপডেট: ২৩ মার্চ ২০২২ - ০৫:৫৩:২৫ পিএম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আসন্ন জি-২০ সম্মেলনে রাশিয়াকে বহিষ্কার করা হতে পারে এমন আলোচনা চলছে। তবে এটা নিয়ে রাশিয়ার পাশে দাঁড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে চীন। গার্ডিয়ানের খবরে বলা হয়েছে,মঙ্গলবার পোলান্ডের একজন মন্ত্রী জানান, ইন্দোনেশিয়ায় আসন্ন জি-২০ সম্মেলনে অংশ নেওয়া থেকে রাশিয়াকে বাদ দিতে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে তিনি কথা বলেছেন। পোলান্ডের প্রস্তাবে যুক্তরাষ্ট্র ইতিবাচক বলে দেখা গেছে।

হোয়াইট হাউসের নিরাপত্তা উপদেষ্টা জ্যাক সুলিভান এ প্রসঙ্গে অন রেকর্ডে বলেন, জি-২০ এর মতো আন্তর্জাতিক প্রতিষ্ঠান এবং আন্তর্জাতিক গোষ্ঠীতে রাশিয়ার ওঠাবসা স্বাভাবিক হতে পারে না। তবে বুধবার এ বিষয়ে চীন রাশিয়ার পাশে থাকার ইঙ্গিত দিয়েছে। বেইজিং থেকে এজেন্সি ফ্রান্স রিপোর্ট করেছে—চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ওয়াং-ই বলেছেন, জি-২০ আন্তর্জাতিক অর্থনৈতিক সহযেগিতার প্রধান ফোরাম।  রাশিয়া সংস্থার গুরুত্বপূর্ণ সদস্য। এক সদস্যকে বহিষ্কার করার অধিকার অন্য সদস্যের নেই।  

রাশিয়াও জি-২০ নিয়ে কথা বলেছে। রাশিয়ার একজন মুখপাত্র বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের চাপের পরও কিছু দেশ তাদের সার্বভৌম দৃষ্টিভঙ্গি ব্যক্ত করছে। এর আগে বুধবার এক সংবাদ সম্মেলনে ইন্দোনেশিয়ায় নিযুক্ত রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত লিউদমিলা ভরোবিওভা বলেন, প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন চলতি বছর ইন্দোনেশিয়ায় অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া জি-২০ সম্মেলনে অংশ নিতে চান। কিন্তু গ্রুপের কয়েকটি সদস্য দেশ এই সম্মেলনে পুতিনের অংশ গ্রহণে বাধা দেওয়ার চেষ্টা করছে। রুশ রাষ্ট্রদূত বলেন, শুধু জি২০-ই নয়, আরও অনেক সংগঠন রাশিয়াকে বহিষ্কারের চেষ্টা করছে। পশ্চিমের দেশগুলোর এমন কাজ সঙ্গতিপূর্ণ নয়।

 

 

কিউটিভি/আয়শা/২৩শে মার্চ, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ/বিকাল ৫:৫৩

▎সর্বশেষ

ad