আন্তর্জাতিক ডেস্ক : চুক্তি অনুযায়ী আবারও পরমাণু স্থাপনার তালিকা বিনিময় করলো ভারত ও পাকিস্তান। একইসঙ্গে উভয় পক্ষ একে অপরের কারাগারে আটক বন্দিদের তালিকাও বিনিময় করেছে। আজ শনিবার এসব তালিকা বিনিময় করা হয়। বর্তমানে ভারত-পাকিস্তান দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক সর্বকালের নিম্ন পর্যায়ে থাকা সত্ত্বেও তিন দশকেরও বেশি আগের এই ঐতিহ্য বজায় রেখে এই তালিকা বিনিময় করল দুই দেশ।
ভারতীয় গণমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমস জানিয়েছে, তালিকা অনুযায়ী ভারতে বর্তমানে ২৮২ জন পাকিস্তানি বেসামরিক বন্দি রয়েছে এবং ৭৩ জন পাকিস্তানি মৎস্যজীবী ভারতীয় কারাগারে রয়েছে। অন্যদিকে পাকিস্তানের হেফাজতে রয়েছে ৫১ জন ভারতীয় বেসামরিক বন্দি এবং ৫৭৭ মৎস্যজীবী। তবে পরমাণু স্থাপনা নিয়ে কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।
উল্লেখ্য, প্রতি বছরই পারমাণবিক স্থাপনার তালিকা একযোগে নয়াদিল্লি এবং ইসলামাবাদে কূটনৈতিক চ্যানেলের মাধ্যমে বিনিময় করা হয়। পারমাণবিক স্থাপনার বিরুদ্ধে আক্রমণের নিষেধাজ্ঞার চুক্তির বিধান অনুসারে এই তালিকা বিনিময় করা হয়। যা ১৯৮৮ সালের ৩১ ডিসেম্বর স্বাক্ষরিত হয়েছিল এবং ১৯৯১ সালের ২৭ জানুয়ারি থেকে কার্যকর হয়েছিল। যদিও চুক্তিতে এই স্থাপনাগুলো দুই দেশের শত্রুতার সময়েও আক্রমণ না করার সমঝোতা রয়েছে দুই দেশের মধ্যে।
কিউটিভি/আয়শা/১লা জানুয়ারি, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ/রাত ৮:১৮





